Задержанный на Чукотке американец провел в море две недели и заблудился

03.08.2018, 15:19

Стали известны детали путешествия гражданина США, который на лодке добрался до берегов Чукотки и был задержан за нарушение границы.

Как заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, американец Джон Мартин, задержанный на территории Чукотки, по предварительным данным, заблудился из-за сложных метеоусловий. Ему уже оказана медицинская помощь.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Около двух недель назад он принял решение выйти в открытое море, из-за сложных метеоусловий и в связи с отсутствием средств навигации несколько дней провел в море. Таким образом он оказался на территории РФ».

По словам Захаровой, власти Чукотского муниципального района провели проверку, после которой иностранцу предоставили медицинское обслуживание.

Мария Захарова: «В ходе обследования установлено, что он находится в удовлетворительном состоянии. После проверки всей информации выяснилось, что американец зарегистрирован в штате Аляска, проживает в Анкоридже. Он путешествовал по реке Юкон штата Аляска на личной одноместной лодке и вышел в открытое море около двух недель назад».

Захарова сообщила, что американец Мартин будет доставлен в Анадырь, о чем правительство Чукотского автономного округа проинформировало генконсульство США во Владивостоке, передает «Интерфакс».

Читайте также