Сосед с булыжником спас 11-летнюю девочку от грызущего ее мастифа

03.08.2018, 14:16

Видео программы «ЧП»

Ответить на вопросы следователей предстоит владельцам тибетского мастифа, который напал на 11-летнюю девочку в Подмосковье. В СК возбудили уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью. Собака набросилась на Тамару Бодрову возле дома. К счастью, крики услышал сосед, он прогнал животное и вызвал скорую.

В больнице, куда 11-летняя Тамара была доставлена после нападения мастифа, врачам пришлось наложить девочке несколько швов.

Тамара Бодрова, пострадавшая: «Бежал ко мне спокойно, потом напрыгивает. Я, слава богу, успеваю разворачиваться, чтобы отойти от него. Мне уже говорили, что он стал взрослым и злым. Я это все понимаю. И тут он на меня напрыгнул и начал грызть».

Если бы не реакция соседа, признаются Бодровы, последствия могли быть куда плачевнее. Александр Морсов рассказывает: поначалу на секунду замешкался, потом взял себя в руки и решил действовать.

Александр Морсов, сосед: «За лопатой бежать далеко. Взял булыжник. В общем, Дик, я знал, что ее зовут Дик. Ну, и она отвлеклась на меня и отошла от Томы. Тома пошла за забор. А собака отошла к калитке. Умная собака-то».

Хозяева мастифа, уверяет Тамара Бодрова, поначалу избегали общения с ними. Но потом все-таки попытались оправдаться, предлагали помощь и деньги на лечение. Но родители ребенка заявили, что намерены довести дело до суда.

Наталья Бодрова, мама Тамары Бодровой: «Они никак не хотели выходить, наверное, минут 10 мы кричали, орали. Я сомневаюсь, что здесь можно не услышать что-то. Тем более соседи все видят, все знают. Потом ждали скорую, скорая не приехала. Полиция тоже не приехала. Соответственно, мы вызываем такси, и я ребенка увожу в приемный покой».

По факту произошедшего Следственный комитет возбудил уголовное дело. Правда, хозяева пса решили не дожидаться визита правоохранителей и увезли собаку — от греха подальше.

Подробности — в репортаже НТВ.

Читайте также