Госдума проведет большие слушания о пенсионных изменениях

03.08.2018, 11:50

Фото: РИА Новости © 2018, Владимир Федоренко

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал об обсуждении законопроекта об изменении пенсионного законодательства.

По словам Володина, 21 августа в нижней палате пройдут большие парламентские слушания.

Вячеслав Володин, спикер Госдумы: «Принятие такого решения вызвано тем, что депутаты в регионах активно обсуждают этот законопроект с избирателями, а профильный комитет уже работает с поступающими предложениями и поправками ко второму чтению».

По словам Володина, предложение о проведении больших слушаний поддержали руководители всех фракция. Ожидается, что в дискуссии будут принимать участие не только депутаты, но и представители регионов, правительства, институтов гражданского общества и эксперты.

Также Володин сообщил, что поправки в законопроект должны быть подготовлены до 24 сентября. С 27 августа по 9 сентября депутаты будут работать в своих избирательных округах.

Напомним, Госдума 19 июля приняла в первом чтении правительственный законопроект о пенсионном возрасте. Он предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста с нынешних 55 и 60 лет для женщин и мужчин до 63 и 65 лет соответственно. Ранее в правительстве заявили, что эта мера позволит уже в 2019 годе обеспечить рост пенсий неработающим пенсионерам в среднем на тысячу рублей.

Предложенный шаг вызвал большой резонанс в российском обществе. Ранее Владимир Путин заявил, что ему не нравится ни один из предложенных вариантов по повышению пенсионного возраста, однако сегодня необходимо думать о перспективе. По словам президента, если ничего не менять, то пенсионная система в будущем может лопнуть.

Новости по теме

Читайте также