Убийство журналистов в Африке: российских следователей могут направить в ЦАР

02.08.2018, 13:06

Видео программы «Сегодня»

Сотрудники СК России совместно с представителями МИД РФ прорабатывают вопрос о направлении в Центральноафриканскую Республику опытных следователей и криминалистов для проведения отдельных следственных действий по уголовному делу об убийстве журналистов.

Сотрудники СК РФ отправятся в ЦАР расследовать убийство троих журналистов, убитых неизвестными, говорится в сообщении ведомства.

Светлана Петренко, официальный представитель СК РФ: «Действующее законодательство позволяет российским следственным органами проводить отдельные следственные и процессуальные мероприятия за пределами России с согласия принимающей стороны, если речь идет о преступлениях, подпадающих под юрисдикцию РФ. Доказательства, собранные таким образом, считаются допустимыми и могут быть использованы при расследовании уголовного дела и последующем его рассмотрении судом».

Ранее в МИД РФ сообщили, что медики не нашли на телах убитых следов пыток — только огнестрельные ранения. В посольстве РФ в ЦАР отметили, что приоритетной для следствия остается версия о нападении с целью ограбления.

Военный корреспондент Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко прибыли в столицу ЦАР город Банги 28 июля для съемок документального фильма, но спустя два дня были убиты в 400 километрах от столицы. В результате нападения выжил только водитель. Местные СМИ предположили, что убийцы — члены одной из мусульманских повстанческих группировок.

По данным МИД РФ, журналисты оформляли свой въезд как туристический и не сообщали о целях своей поездки в посольство. Более того, у них при себе не было даже паспортов.

Известно, что с собой журналисты везли 8,5 тысяч долларов и дорогую аппаратуру.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также