В Иране назвали опасной «наркотическую» зависимость США от санкций

29.07.2018, 16:59

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф отреагировал на угрозы США возобновить санкции против Тегерана.

По мнению Зарифа, введение санкций стало «наркотической зависимостью» для американских властей. И это пристрастие, как считает министр, превратилось в тенденцию, представляющую опасность для других государств, в том числе Ирана.

Как он отметил, США остались в изоляции, так как интересы Вашингтона разошлись с целями европейских государств. По этой причине американские власти вынуждены прибегать к методам политического давления — санкциям. Его заявление приводит агентство Mehr.

Джавад Зариф: «Текущая ситуация такова, что европейские страны должны либо следовать своим интересам, либо интересам президента США Трампа. Эти условия предоставляют нам особую возможность, и мы должны ее использовать».

Также, как считает Зариф, санкции США утратили свою легитимность и Вашингтон вынуждает другие государства действовать вопреки резолюции СБ ООН, которая одобряет Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по ядерной программе Ирана.

Госсекретарь США Майкл Помпео ранее сообщил, что санкции США в отношении нефтяного сектора Ирана начнут действовать с ноября. А глава американского Минфина Стивен Мнучин заявлял о готовности вводить ограничения против России, Китая и других стран, которые продолжат закупать нефть у Тегерана.

Новости по теме

Читайте также