В Ереване арестован экс-президент Армении Кочарян

27.07.2018, 23:29

Фото: Associated Press © 2018, MISHA JAPARIDZE

Суд в Ереване арестовал экс-президента Армении Роберта Кочаряна по делу о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года.

Об этом сообщил адвокат бывшего президента Арам Орбелян.

Арам Орбелян: «Суд принял решение об аресте. Больше этого сказать не могу. Все остальное представим на завтрашней пресс-конференции»

В четверг специальная следственная служба Армении предъявила Кочаряну обвинение в насильственном свержении конституционного строя в 2008 году и обратилась в суд для выбора ареста в качестве меры пресечения. В тот же день следователи допросили экс-президента в рамках дела о разгоне протестных акций 1 марта 2008 года. Сам Кочарян назвал предъявленные против него обвинения «вендеттой и политическим преследованием».

Речь идет о массовых беспорядках, которые начались в Армении после президентских выборов в феврале 2008 года. Уличные акции тогда организовали сторонники первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, который в тот момент снова претендовал на высший пост.

В ходе столкновений протестантов с полицией погибли восемь участников акций и двое полицейских. Пострадали 33 сотрудника правоохранительных органов. Всего около к медикам за помощью обратились 230 человек.

Читайте также