В ЦИК сочли незаконным вопрос референдума о пенсионном возрасте

27.07.2018, 16:42

В Центризбиркоме указали на недочеты в предложении КПРФ о проведении референдума по вопросу об изменении пенсионного законодательства.

В частности, претензии к референдуму возникли из-за «неопределенности вопроса», сообщил член ЦИК, представляющий КПРФ, Евгений Колюшин.

А секретарь ЦИК Майя Гришина отметила, что формулировка «возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости», не содержит какой-либо характеристики, которая бы конкретизировала ее для участников референдума. Такая формулировка может ввести участников референдума в заблуждение относительно правовых последствий голосования.

В связи с этим Центризбирком намерен признать формулировку вопроса не соответствующей требованиям закона, передает ТАСС.

Напомним, Госдума 19 июля приняла в первом чтении правительственный законопроект о пенсионном возрасте. Документ предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста с нынешних 55 и 60 лет для женщин и мужчин до 63 и 65 лет соответственно. Ранее в правительстве сообщили, что эта мера позволит уже в 2019 годе обеспечить рост пенсий неработающим пенсионерам в среднем на тысячу рублей.

Отметим, что против изменения пенсионного законодательства выступила думская оппозиция. Так, в КПРФ предложили вынести на всероссийский референдум вопрос «Согласны ли вы с тем, что в РФ возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?».

Новости по теме

Читайте также