Участники ралли «Шелковый путь» рассказали о «сильных» русских дорогах

27.07.2018, 11:00

Видеосюжет: Анатолий Майоров
Видео программы «Сегодня»

Cегодня в Москве завершается международное ралли «Шелковый путь». До финиша остается всего несколько сотен километров. Победитель станет известен менее чем через сутки.

Во время шестого этапа гонки команды преодолели маршрут между Волгоградом и Липецком. Скоростные участки преподнесли участникам массу сюрпризов. За ходом ралли следит корреспондент НТВ Анатолий Майоров.

Фермер Василий Нихашкеев не помнит, когда к нему приезжали люди: повсюду только овцы, сайгаки да степные волки. Но вчера позвонили из райцентра и дали указания: сидеть дома, скотину не пасти и контролировать окрестности.

Василий Нихашкеев: «Он здесь на повороте пролетел. Я увидел колесо у него заднее — видать, пробил».

Участник ралли: «Я не заметил, что это — камень или яма. Мы ехали со скоростью 140 километров в час».

Знал бы Василий, что его канава таких дел наворотит, изменил бы за ночь ландшафт местности. Экипаж голландца Ван Ден Бринка потратил полтора часа, чтобы решить проблемы с колесом.

Насер аль-Аттия: «Моя машина, конечно, очень сильная, но русские дороги оказались еще сильнее».

Катарского миллионера, мировую легенду ралли-рейдов Насера Аль-Аттию, такие ямы лишили главного — победы. Он в лучшем случае второй, и не помог даже джип за полтора миллиона евро. А вот призер «Дакара» японец Акира Миура в России в мистику поверил. Говорит, что трасса эта заколдована.

Акира Миура: «Это моя третья попытка, но каждый год что-то происходит. В этот раз у меня на первом же этапе сломалась коробка передач».

Команда «КамАЗ-мастер» ударила по бездорожью нетрадиционной медициной. С девизом — на гонку с холодной головой — пилоты каждый вечер отправлялись на сеансы в криокамеру. А единственный женский экипаж — на маникюр. Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также