Найденный в Британии золотой самородок окрестили «находкой века»

26.07.2018, 14:21

Видео программы «ЧП»

Новостью номер один для британских геологов стала находка местного старателя. Он обнаружил золотой самородок весом в 86 граммов. Такого на Туманном Альбионе давно не было. И даже место, где сделана находка, держится в строжайшей тайне — мол, вдруг это жила, и толпы желающих ринутся за добычей.

Этот самородок, найденный на дне небольшой шотландский речушки, жители Британии уже назвали находкой века. Вес камня — 86 граммов. Для старателей Королевства это огромная удача, равносильная выигрышу в лотерею. Сорвал это джекпот местный золотоискатель. Он часами лежал в воде, и надежды оправдались. Эксперты уже оценили слиток в 50 тысяч фунтов стерлингов — это чуть больше 4 миллионов рублей.

Леон Кирк, эксперт в сфере золотодобычи: «Конечно, это редчайший случай для Британии. Самородок этот более редкий, чем, к примеру, яйцо Фаберже. Поэтому какой-нибудь богатый коллекционер мог бы при желании предложить за него даже больше, чем 50 тысяч фунтов».

Точное местонахождение «золотой» реки держат в тайне: поблизости могут находиться другие сокровища, так что удачливый старатель намерен продолжить поиски в этих краях.

Забавно в этой ситуации наблюдать за реакцией российских золотодобытчиков. То, что для британца — настоящий клад, для россиянина — случай довольно обыденный, признается ювелир Леонид Николаев. В 90-х он сам работал на золотообогатительной фабрике на реке Индигирке в Якутии. Он и не такое видел. В местных реках подобные самородки можно было найти во время обычной прогулки.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Дарьи Вязовой.

Читайте также