Медведев наведался в мурманский магазин

16.09.2010, 10:02

Видео программы «Сегодня»

Дмитрий Медведев проверил уровень цен на хлеб. Глава государства, находясь с рабочей поездкой в Мурманске, зашел в один из супермаркетов города.

Дмитрий Медведев проверил уровень цен на хлеб. Глава государства, находясь с рабочей поездкой в Мурманске, зашел в один из супермаркетов города.

Для покупателей визит президента стал полной неожиданностью. Некоторые, тем не менее, рассказали о невысоком качестве дешевого хлеба в магазинах. Дмитрий Медведев осмотрел весь ассортимент и решил купить именно ту буханку, на которую ему пожаловались.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Говорят, что эта буханка через три дня покрывается плесенью, вот проведем эксперимент».

Позже цены на хлеб обсуждались на встрече президента с губернатором Мурманской области и на совещании, посвященном ситуации в перерабатывающей отрасли, сообщает НТВ. По словам Дмитрия Медведева, стоимость ключевых товаров должна быть под постоянным контролем региональных властей.

Дмитрий Медведев: «Очень важно позаботиться о социально незащищенных слоях. Вот они должны иметь свой гарантированный хлеб. Даже если он, может быть, чуть-чуть похуже качеством. Все остальное — это уже как раз место, где вы может зарабатывать, там норма прибыли должна быть совсем другой. Тем более что мы отлично понимаем: в этой группе населения большинство людей не способно заплатить на три-пять рублей, допустим, больше. А в другой группе населения они и не заметят этой пятерки, им все равно, сколько платить — 30 или 50 рублей за кусок хлеба».

Как подчеркнул глава государства, обо всех оптовиках, которые завышают цены, необходимо сообщать в антимонопольные ведомства и в правоохранительные органы.

Читайте также