Дамаск назвал эвакуацию «Белых касок» бегством связанных с террористами преступников

23.07.2018, 17:02

Видео программы «Сегодня»

Сергей Лавров улетел из Москвы по «срочным политико-дипломатическим делам», сообщили в МИД РФ. Куда и почему такая спешность, вскоре стало понятно из слов премьер-министра Израиля. Биньямин Нетаньяху рассказал журналистам, что сегодня у него запланирована встреча с министром иностранных дел России и начальником российского Генштаба Валерием Герасимовым.

По словам Нетаньяху, российская делегация прибывает в Израиль по поручению Владимира Путина. Обсуждать будут обстановку в Сирии и, возможно, эвакуацию из страны «Белых касок». Членов этой неправительственной организации Израиль пропустил по специально выделенному коридору через свою территорию, а приютила пока Иордания.

По последним официальным данным, территорию Сирии покинули 422 представителя «Белых касок» и членов их семей, хотя изначально сообщалось, что границу пересекут более 800 человек. Остальные по каким-то причинам в арабской республике решили задержаться. Причем задержались они в районах, где сохраняются анклавы террористов. Власти Сирии, как известно, обвиняют «Белые каски» в связях с экстремистами.

По словам представителей организации, выехать в полном составе не удалось из-за непрекращающихся боев. Сейчас правительственные войска завершают в южных районах Сирии операцию против вооруженных группировок.

Тех, кто решился уехать, спасатели вывозили через Израиль в Иорданию под покровом ночи. Исходя из соображений безопасности. Иордания уже давно не принимает беженцев из Сирии, так как лагеря на территории страны переполнены. Но в виде исключения, по просьбе ООН, там все же согласились приютить группу «Белых касок» на три месяца. После этого активистов переправят в Великобританию, Германию и Канаду.

В российском МИД считают, что за самыми громкими провокациями с применением химического оружия в Сирии стоят именно «Белые каски». Например, им принадлежит видеоролик о последствиях химической атаки в городе Дума. Эти кадры показали все западные телеканалы. А вскоре один из участников этих событий рассказал, как и почему на самом деле оказался на съемочной площадке. Есть свидетельства и других очевидцев о том, что «Белые каски» занимались фальсификациями химических атак.

Уже последовала официальная реакция Дамаска: в сирийском МИД осудили эвакуацию «Белых касок», заявив, что таким образом помогли скрыться преступникам, у которых налажены связи с главарями запрещенной в РФ «Джебхат ан-Нусры».

Подробности — в видеоматериале.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также