Порошенко анонсировал поднятие украинского флага над Донбассом

22.07.2018, 13:52

Фото: Reuters © 2018, Gleb Garanich

Президент Украины заявил, что в скором времени все города и села Донбасса перейдут под контроль Киева.

Украинский сине-желтый флаг вскоре будет поднят надо всем городами восточной части страны, написал президент Украины Пётр Порошенко в Facebook.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Уверен, украинский сине-желтый флаг будет развеваться во всех городах и селах от Донетчины до Луганщины».

Украинский лидер добавил к публикации хештег «Донбасс — это Украина».

Ранее бывший руководитель главного следственного управления СБУ, генерал-майор Василий Вовк высказал мнение, что подавляющее большинство жителей Донбасса не хотят возвращения на Украину и «больше смотрят в сторону России». «Надо говорить правду, а не смешить людей, что „весь Донбасс на 99% готов завтра вернуться в Украину“», — отметил он.

Напомним, после госпереворота и прихода новой власти в Киеве в Крыму прошел референдум, на котором жители высказались за вхождение полуострова в состав России. Вскоре после этого на востоке Украины образовались Луганская и Донецкая народные республики, которые объявили о своей независимости. Киев в ответ начал военную операцию, которая продолжается до сих пор. По данным ООН, жертвами вооруженного конфликта в Донбассе стали более 10 тысяч человек.

Читайте также