Роухани: война США с Ираном будет «матерью всех войн»

22.07.2018, 12:21

Фото: Reuters © 2018, Lisi Niesner

Иранский президент Хасан Роухани попросил американского коллегу Дональда Трампа «не играть с хвостом льва». Так Хасан Роухани отреагировал на планы Вашингтона убедить союзников полностью прекратить закупку иранской нефти.

О том, что Соединенные Штаты намерены убедить союзников отказаться от закупки нефти из Ирана к началу ноября, заявили в Госдепартаменте США, а глава американского Минфина Стивен Мнучин сообщил, что Вашингтон готов вводить санкции против России, Китая или любой другой страны, которая продолжит закупки иранской нефти вопреки позиции США.

Выступая перед иранскими дипломатами, Хасан Роухани заочно обратился к Дональду Трампу. Предостерегая его от враждебной политики, иранский президент сказал: «Мистер Трамп, не играйте с хвостом льва, вы об этом только пожалеете».

Хасан Роухани, президент Ирана: «Америка должна знать, что мир с Ираном — это мать всего мира, а война с Ираном — мать всех войн».

Роухани отметил, что «сила Ирана — сдерживающая». «Мы ни с кем не сражаемся и не воюем», — подчеркнул глава государства.

Говоря о санкциях в отношении Тегерана, госсекретарь США Майкла Помпео уточнил, что ограничения в отношении нефтяного сектора Ирана начнут действовать с 4 ноября, после этой даты поставки черного золота из этой страны оттуда будут считаться нарушением санкций.

Дональд Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого «шестеркой» международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Также глава Белого дома сообщил о восстановлении всех санкций против Тегерана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

Новости по теме

Читайте также