В МВФ рассказали об угрозе, исходящей из США

21.07.2018, 18:49

Фото: Reuters © 2018, Martin Acosta

Введение США новых пошлин может снизить мировой ВВП на полпроцента, считает директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

Кристин Лагард во время встречи министров финансов и глав центральных банков «группы двадцати» в Буэнос-Айресе заявила, что введение США новых пошлин угрожает мировой торговле, передает РИА Новости.

Кристин Лагард, директор МВФ: «При самом худшем сценарии… снижение глобального ВВП составит полпроцента».

О начале торговой войны заговорили после того, как в конце марта США ввели повышенные ввозные пошлины на поставку стали и алюминия почти из всех стран мира, в том числе из России. Вашингтон обосновал это соображениями национальной безопасности. Евросоюз и Россия приняли ответные меры.

6 июля вступили в силу взаимные повышенные таможенные пошлины между США и Китаем. США ввели 25-процентную ввозную пошлину на 818 наименований товаров из Китая общим объемом в 34 миллиарда долларов в год. В качестве контрмеры Китай в этот же день ввел пошлину в 25% на импорт равнозначного объема американских товаров. Накануне Дональд Трамп заявил о готовности ввести пошлины на весь китайский импорт — то есть под ограничения могут попасть товары на 500 млрд долларов.

Читайте также