США назвали сроки создания первого поселения на Луне

21.07.2018, 15:12

Американское аэрокосмическое агентство НАСА намерено в ближайшие восемь лет создать на Луне станцию, где постоянно будут находиться астронавты.

Как заявил Daily Star исполнительный директор компании Moon Express Боб Ричардс, реализация программы стала возможна благодаря конкуренции частных компаний в сфере доставки различных материалов в космос.

Боб Ричардс: «То, что случилось с коммерческой индустрией космических запусков, скоро коснется и коммерческой индустрии на Луне. Я уверен, между двумя этими отраслями есть много общего».

В 2019 году НАСА совместно с частными корпорациями планируют отправить на Луну различные автоматизированные научные инструменты.

В конце 2017 года президент США Дональд Трамп подписал указ о старте новой американской лунной программы и заявил, что «Америка всегда лидировала в сфере космических технологий». Американский лидер пообещал вновь отправить американскую экспедицию на Луну — впервые с 1972 года — и обеспечить долговременное присутствие США на спутнике Земли.

Читайте также