Пятилетней Стефании нужны деньги для борьбы с тяжелыми недугами

21.07.2018, 08:00

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Дома 5-летняя Стефания из Таганрога учит новые английские слова и рисует. В садик девочку не взяли, так как из-за диабета и астмы ей требуется постоянный уход. А недавно обнаружили еще и подвывихи бедренных суставов. Ребенку нужна операция и лечение дорогостоящими лекарствами.

Сложно сказать, кому из них тяжелее сейчас — 5-летней Стефании с ее набором тяжелых диагнозов или ее маме Виктории. Девочку она воспитывает одна, не работает, так как ребенка нельзя оставить ни на минуту. Все время нужно ездить на обследования, покупать лекарства и бесконечно искать деньги на лечение. Сейчас нужны 775 тысяч рублей на годовой набор для диабетической помпы, специальные катетеры и сенсорные мониторы, сделанные в Америке. В их родном Таганроге этого нет, нужно заказывать в Москве.

Виктория Жаровская, мама Стефании Разумной: «Бывает, собираем, друзья помогают, одноклассники помогают. Мы едем в Москву, они нам собирают деньги, чтобы мы могли поехать».

Без специального устройства девочка, может не выжить. У Стефании диабет первого типа. Виктория раньше делала дочери уколы инсулина специальной ручкой, но минимальная доза в ней не подходит ребенку, есть риск всерьез навредить, а помпа раз в 5 минут измеряет уровень сахара и вводит нужные дозы лекарства. Важно, чтобы расходные материалы для помпы всегда были под рукой.

Виктория Жаровская: «У меня остались несколько штук. Жду помощи, потому что без сенсоров нам нельзя. Если сенсоров у нас не будет… Я даже думать об этом не хочу».

Страшнее, что диабет — это не все. У ребенка еще и астма. Теперь девочка не может без ежедневных ингаляций, часто задыхается. На фоне высокой температуры, в момент, когда резко падал сахар в крови, у Стефании случались приступы эпилепсии, причем даже во сне. Когда нет приступов, она играет, рисует и учит английский. Обычный ребенок.

Как выяснил корреспондент НТВ Святослав Гордин, врачи обнаружили у девочки подвывихи бедренных суставов. Необходимо сделать операцию, чтобы не оказаться в инвалидном кресле. Но при таких сложных диагнозах, как сахарный диабет и эпилепсия, хирургическое вмешательство опасно. Врачи считают, что шанс все-таки есть, если стабилизировать диабет.

Виктория Якимова, директор по развитию благотворительного фонда «Гольфстрим»: «Все остальные недуги — эпилепсия, астма — могут у ребенка уйти вообще».

Нужно собрать деньги на лекарства и расходники для диабетической помпы и тем самым дать маме девочки возможность найти врачей и клинику для будущей операции на суставах. В школу Стефании идти через два года. Чтобы помочь ребенку, отправьте СМС на короткий номер 3443 с текстом «лечение» и суммой пожертвования. Например: лечение 200.

Читайте также