Спортивный мир скорбит в связи с гибелью в Казахстане призера сочинской Олимпиады

19.07.2018, 18:46

Фото: РИА Новости © 2018, Александр Вильф.
Видео программы «Сегодня»

Международный олимпийский комитет (МОК) и Национальный олимпийский комитет (НОК) Казахстана выразили соболезнования в связи с убийством Дениса Тена, бронзового призера ОИ-2014.

МОК на своей странице в Twitter отреагировал на трагическое известие о смерти Дениса Тена, который погиб в результате нападения воров. Фигурист умер в больнице в Алма-Ате, куда поступил с ножевым ранением после большой потери крови.

Томас Бах, глава МОК: «Денис Тен был великолепным спортсменом и отличным послом своего вида спорта, очаровательным человеком. Такая трагедия — его смерть в столь молодом возрасте».

Также МОК выразил соболезнования родным и близким погибшего спортсмена.

МОК: «Казахстанский олимпийский комитет подтвердил, что бронзовый медалист Сочи-2014 по фигурному катанию Денис Тен скончался. Ему было 25 лет. Наши мысли с его семьей, друзьями и всем сообществом фигурного катания».

В свою очередь президент Национального олимпийского комитета Казахстана Тимур Кулибаев назвал Дениса Тена примером целеустремленности и силы духа, передает «Интерфакс». Кулибаев также выразил соболезнования родителям Дениса Тена и добавил, что память о нем навсегда сохранится в сердцах всех казахстанцев.

Тимур Кулибаев: «Сегодня действительно черный день для всех нас — кто знал, любил и восхищался талантом и творчеством молодого фигуриста. На протяжении всей своей спортивной карьеры Денис был примером целеустремленности, силы духа и чемпионского характера, который в столь юном возрасте сумел встать у истоков всего отечественного фигурного катания».

В связи с гибелью Дениса Тена также скорбят его коллеги и бывшие тренеры. Спортсмен умер сегодня в больнице Алма-Аты, куда попал после нападения злоумышленников, которые пытались украсть зеркала с его машины. Расследование дела взяла на контроль генпрокуратура Казахстана.

Сегодня в столице Казахстана пройдет акция скорби по фигуристу. Об этом сообщила основатель астанинского Арбата Арай Ордабаева.

Арай Ордабаева: «Сегодня потухла звезда Дениса Тена — яркого, талантливого спортсмена мирового уровня, которым гордится весь Казахстан. Выражаю соболезнования родным и близким Дениса, всем его поклонникам. Сегодня в Астане пройдет акция скорби по Денису Тену. Жители города зажгут свечи и почтят память великого фигуриста минутой молчания».

Траурное мероприятие начнется на Арбате в Астане в 21:00 по местному времени.

Связанные новости

Читайте также