Путин подписал закон о праве супругов составлять совместные завещания

19.07.2018, 18:49

Владимир Путин подписал закон, который позволит супругам составлять совместные завещания, наследственные договоры, в том числе с юридическими лицами.

Закон вносит поправки в Гражданский кодекс РФ. Они вступят в силу в 1 июня 2019 года.

Согласно закону, который сегодня подписал президент, муж и жена смогут составлять совместные завещания. При наличии такого документа не нужно будет сначала делить совместную собственность супругов после смерти одного из них, а затем решать вопрос о наследниках. Также новый закон позволит лишать наследства без указания причин.

Примечательно, что совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из них при жизни и после смерти одного из них. Кроме того, его может оспорить лицо, права или законные интересы которого нарушены этим документом. При разводе совместное завещание автоматически утрачивает силу. А также и муж, и жена имеют право в любой момент и при жизни, и после смерти супруга написать новое завещание и отменить совместное.

Кроме того, подписанный президентом закон утверждает еще одно нововведение — соглашения между гражданином и его наследниками, в котором могут быть определены порядок и условия перехода прав на имущество после его смерти. Такой договор может возлагать на наследников обязанность совершить после смерти автора завещания какие-либо действия. В качестве наследников могут быть определены любые лица, в том числе юридические.

Важно, что наследственный договор будет иметь приоритет над завещанием. При этом оговаривается, что как совместное завещание, так и наследственный договор должны будут заверяться нотариусом. А момент подписания документа должен быть зафиксирован на видео, если не будет поступать возражений со стороны супругов.

Читайте также