Футбольное наследие: нижегородцы наслаждаются преобразившимся к ЧМ городом

18.07.2018, 18:09

Видеосюжет: Андрей Шамин
Видео программы «Сегодня»

Чемпионат мира по футболу закончился, гости разъехались, но в России осталась вся построенная к ЧМ инфраструктура. Это не только современные спортивные арены и базы, но и новые дороги, тротуары, транспортные терминалы.

В Нижнем Новгороде до чемпионата мира специальным лифтом была оборудована только одна из 14 станций метро. Пятнадцатую станцию «Стрелка» с лифтами, пандусами и подъемниками открыли около новой футбольной арены.

Нижегородская набережная была закрыта строительным забором 13 лет. За это время нижегородцы успели забыть, что она вообще существует. Чудо произошло за несколько дней до чемпионата. Теперь по центру Нижнего Новгорода можно мчаться, как по центру какого-нибудь современного европейского города. Вдоль Волги проложили специальную дорожку для велосипедистов. На набережной можно не только гулять, но и заниматься спортом.

К чемпионату мира в Нижнем Новгороде сделали то, до чего не доходили руки и финансы у нескольких поколений нижегородских чиновников. Кроме отремонтированных дорог и новых развязок, появился, например, международный терминал аэропорта. Но самое главное — преобразилась городская среда и отношение к ней.

Футбольный карнавал уехал, но вся инфраструктура осталась, а это и базы, где теперь будут тренироваться нижегородские футбольные команды, и сам стадион чемпионата на стрелке Оки и Волги. Задача нижегородцев — сохранить все, что подарил этот мундиаль.

Подробности — в материале корреспондента НТВ Андрея Шамина.

Новости по теме

Читайте также