Путин: усилия Запада по изоляции России провалились

17.07.2018, 03:51

Фото: РИА Новости © 2018, Сергей Гунеев.
Видео программы «Сегодня»

Президент РФ в интервью американскому телеканалу сообщил, что его встреча с Трампом дала хороший старт для развития двусторонних отношений.

В интервью телеканалу Fox News президент России заявил, что усилия стран Запада по изоляции России провалились, и объяснил, почему.

Владимир Путин, президент РФ: «Вы видите, что эти усилия успехом не увенчались. И не могли увенчаться успехом, имея в виду размеры, значение России в мире, в том числе в сфере глобальной безопасности. Да и в экономике, имея в виду, скажем, энергетическую составляющую мировой экономики как минимум. Мне кажется, что понимание того, что нас объединяет и того, над чем мы должны работать совместно, все-таки приводит нас к мысли о том, что нужно прекратить попытки бороться друг с другому, а наоборот, объединять усилия для преодоления общих сложностей в борьбе с общими озабоченностями, по преодолению этих общих озабоченностей. Так что считаю, что это начало пути. И это старт. На мой взгляд, сегодня дан этому хороший старт».

Текст интервью президента РФ американскому телеканалу, в переводе на русский язык, опубликован на сайте Кремля. Путин ответил на множество острых вопросов и подчеркнул, что отношения между Москвой и Вашингтоном не должны становиться заложником американской внутриполитической борьбы.

В понедельник в Хельсинки состоялись первые полноформатные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа. Беседа президентов один на один длилась 2 часа 10 минут, после чего состоялись рабочий завтрак и совместная пресс-конференция. Лидеры США и РФ заявили о готовности развивать сотрудничество по многим вопросам, в том числе по Сирии и контролю над ядерными вооружениями. По словам Путина, что встреча прошла в откровенной и деловой атмосфере, хотя «все завалы в отношениях разгрести не удалось». А Трамп заявил, что США хотят сотрудничества, мира и дружбы с Россией.

За этот комментарий и саммит в Хельсинки в целом на Трампа в США обрушился шквал критики. Бывший глава ЦРУ Джон Бреннан назвал Трампа предателем. Сенатор Джон Маккейн обвинил президента США в эгоизме и некомпетентности, заявив, что саммит стал «трагической ошибкой» Трампа.

Новости по теме

Читайте также