«Не делает чести»: Путин прокомментировал попытки приплести Россию к разногласиям в США

17.07.2018, 01:59

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Фото: РИА Новости © 2018, Сергей Гунеев.
Видео программы «Сегодня»

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения между Москвой и Вашингтоном не должны становиться заложником внутриполитической борьбы в США.

В интервью телеканалу Fox News президент России выразил уверенность в том, что в ходе встречи с лидером США Дональдом Трампом в Хельсинки многое изменилось к лучшему.

Владимир Путин, президент РФ: «В ходе этой встречи многое изменилось к лучшему… Это хороший старт».

По мнению Путина, отношения между двумя странами не должны становиться заложником американской внутриполитической борьбы. Российский лидер также сказал, что в Москве удивлены тем, что спецпрокурор Роберт Мюллер не просил помощи РФ в расследовании утверждений о вмешательстве в американские выборы.

Владимир Путин: «Спецпрокурор Мюллер обвинил определенную частную компанию в России, которая ведет не очень большой бизнес и занимается ресторанным обслуживанием. Теперь эта компания наняла американских юристов и отстаивает свою репутацию в американских судах. Американский суд пока ничего не обнаружил. Что об этом знают миллионы американцев?»

Президент также ответил на вопрос о 12 лицах, которым в минувшую пятницу власти США предъявили заочные обвинения в рамках расследования «российского дела» — приписываемого России «вмешательства» в ход президентских выборов в США.

Владимир Путин: «Мы с США имеем соглашение о юридической помощи по уголовным делам. Это — действующее с 1999 года соглашение. Почему господин Мюллер не направил нам запрос в рамках этого соглашения? Наши следователи действовали бы в соответствии с этим соглашением. Они провели бы опрос любого лица, в отношении которого у американской стороны есть какие-либо подозрения. Меня это просто удивляет, почему нам не был направлен официальный запрос».

Об этом же президент России говорил на совместной пресс-конференции с Дональдом Трампом, состоявшейся после завершившихся в Хельсинки переговоров лидеров двух стран. Путин предложил комиссии спецпрокурора Мюллера направить в РФ требование о допросе россиян, подозреваемых в предполагаемом вмешательстве в выборы. По словам Путина, если американская спецкомиссия захочет, чтобы на допросе присутствовал ее представитель, Россия также готова пойти навстречу и рассчитывает при этом на ответные шаги.

Ведущий телеканала Fox News Крис Уоллес задал вопрос, почему, по мнению Путина, спецпрокурор Роберт Мюллер, который расследует приписываемое России вмешательство в американские президентские выборы, выдвинул новые обвинения всего за 3 дня до саммита в Хельсинки.

Владимир Путин: «Мне это нисколько не интересно. Это внутренние политические игры Соединённых Штатов. Не надо делать отношения между США и РФ заложником внутриполитических разногласий в Америке. И мне совершенно ясно, что это используется во внутриполитической борьбе. И это не делает чести американской демократии, когда используются такие методы и политическое соперничество».

В пятницу, 13 июля, стало известно, что власти США предъявили заочные обвинения 12 гражданам России в рамках расследования предполагаемого вмешательства в выборы. В Вашингтоне назвали их «офицерами ГРУ». В Вашингтоне уверяют, что именно они «при поддержке российских властей» якобы осуществили взлом базы данных Демократической партии. Москва все обвинения отрицает. Президент РФ еще раз подчеркнул, что все подобные домыслы не выдерживают проверки в суде.

Ранее Владимир Путин рассказал интервью Первому каналу, что встреча с президентом США Дональдом Трампом была содержательной, и что саммит в Хельсинки прошел в партнерской атмосфере. Путин подчеркнул, что срок его следующей встречи с американским лидером Дональдом Трампом пока не определен, но вполне вероятно, что они продолжат диалог на G20 и других саммитах.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также