Путин: срок следующей встречи с Трампом пока не определен

16.07.2018, 22:31

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Фото: РИА Новости © 2018, Сергей Гунеев.
Видео программы «Сегодня»

Президент России Владимир Путин заявил, что переговоры с Дональдом Трампом проходили в партнерской атмосфере.

Владимир Путин рассказал интервью Первому каналу, что встреча с президентом США Дональдом Трампом была действительно содержательной, саммит прошел в партнерской атмосфере и удалось затронуть все основные проблемы двустороннего формата.

Владимир Путин, президент РФ: «У меня особых ожиданий не было, поскольку это наша первая содержательная встреча. Она первоначально должна была бы носить такой разминочный характер, чтобы потом дальше в ходе будущих наших контактов говорить более предметно. Но произошло по-другому, разговор был действительно очень содержательным».

Президент России подчеркнул, что переговоры прошли в партнерской атмосфере и были доброжелательными. По словам Путина, срок его следующей встречи с американским лидером Дональдом Трампом пока не определен.

Владимир Путин: «Не знаю, мы не определяли срок следующей встречи. В рамках одного из азиатских мероприятий возможна встреча на полях этого мероприятия, а потом в Аргентине G20. Можем встретиться и там».

Сегодня в Хельсинки состоялись первые полноформатные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа. Беседа президентов один на один длилась 2 часа 10 минут, после чего состоялись рабочий завтрак и совместная пресс-конференция. На ней лидеры США и РФ заявили о готовности сотрудничать по многим вопросам, в том числе по Сирии и контролю над ядерными вооружениями. По словам Путина, что встреча прошла в откровенной и деловой атмосфере, отметив при этом, что «все завалы в отношениях разгрести не удалось». А Трамп заявил, что США хотят сотрудничества, мира и дружбы с Россией.

Накануне Дональд Трамп предрекал, что его «в любом случае раскритикуют» за переговоры с Путиным. Так и произошло. Американские СМИ обвинили Трампа в «невероятном и непростительном преступлении против США». Экс-глава ЦРУ Джон Бреннан назвал Трампа предателем. А ранее сенатор Джон Маккейн обвинил президента США в наивности, эгоизме и некомпетентности и заявил, что сам саммит в Хельсинки стал «трагической ошибкой».

Новости по теме

Читайте также