Трамп заявил о готовности США конкурировать с «Северным потоком — 2»

16.07.2018, 19:06

Фото: Reuters © 2018

Президент США Дональд Трамп заявил, что оставляет за Германией решение об участии в строительстве «Северного потока — 2». Однако американские энергоресурсы будут конкурировать с этим проектом.

Об этом глава США заявил на пресс-конференции лидеров США и России.

Дональд Трамп: «Мы будем конкурировать, когда мы говорим о трубопроводе. Я не уверен, что это в лучших интересах Германии. США будут и уже являются самым крупным государством по нефти и газу. Мы продаем СПГ и должны конкурировать с трубопроводом».

Трамп напомнил, что уже обсуждал этот вопрос с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. По его признанию, разговор прошел в жестких тонах, но решение об участии в проекте Германия должна принять сама.

Ранее в Брюсселе Дональд Трамп раскритиковал проект газопровода «Северный поток — 2» и заявил, что Германия находится в заложниках у России. Глава Белого дома возмутился тем, что США должны защищать европейские страны, в то время как они отдают миллиарды долларов России. По его словам, Германия находится у России «в заложниках» и на это следует обратить внимание.

Добавим, что США давно выступают против строительства «Северного потока — 2». А в Госдепе даже сообщали, что компании, связанные с проектом, рискуют попасть под санкции.

«Северный поток — 2» предусматривает строительство и работу двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию.

Новости по теме

Читайте также