Путин заявил о готовности РФ допросить 12 обвиненных в США россиян

16.07.2018, 18:59

Фото: Reuters © 2018, Leonhard Foeger

Президент России предложил комиссии спецпрокурора Мюллера направить в РФ требование о допросе россиян, подозреваемых в предполагаемом вмешательстве в выборы.

Спецпрокурор Роберт Мюллер, который ведет в США расследование о предполагаемом вмешательстве в выборы, может направить в РФ требование допросить 12 россиян, которым были предъявлены обвинения, и российская сторона этот допрос проведет. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом США Дональдом Трампом. Путин добавил, что, если американская спецкомиссия захочет, чтобы на допросе присутствовал ее представитель, Россия также готова пойти навстречу.

Впрочем, в этом российская сторона российская сторона будет рассчитывать на ответный шаг.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы тогда будем ожидать от американской стороны, чтобы они допросили тех официальных лиц, в том числе представителей спецслужб, в США, которых мы подозреваем в совершении противоправных действий на территории РФ в присутствии наших следователей. Что я имею в виду? Известное дело фирмы Hermitage Сapital господина Браудера».

Напомним, в пятницу стало известно, что власти США предъявили заочные обвинения 12 гражданам России в рамках расследования предполагаемого вмешательства в выборы. В Вашингтоне назвали их «офицерами ГРУ». По версии Вашингтона, именно они при поддержке российских властей осуществили взлом базы данных Демократической партии. Москва все обвинения отвергает.

Отвечая на вопрос о предполагаемом вмешательстве в выборы президента США в 2016 году, Путин еще раз заявил, что Россия не влияла и не намерена влиять на внутренние дела США. Президент РФ отметил, что все обвинения не выдерживают проверки в суде.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы слышали обвинения в отношении фирмы „Конкорд“. Насколько мне известно, эта фирма наняла американских адвокатов, и все обвинения в ее отношении рассыпались в американском суде».

При этом, добавил Путин, сам он хотел победы Трампа на президентских выборах, так как Трамп во время своей предвыборной кампании выступал за налаживание отношений с Россией.

Напомним, сегодня в Хельсинки состоялись первые полноформатные переговоры Владимира Путин и Дональда Трампа. Беседа президентов один на один длилась 2 часа 10 минут, после чего саммит продолжился в формате рабочего завтрака. Затем началась пресс-конференция лидеров США и РФ.

Новости по теме

Читайте также