«Я верю в личное общение»: Трамп заявил, что с нетерпением ждет встречи с Путиным

16.07.2018, 06:55

Фото: Associated Press © 2018, Pablo Martinez Monsivais.
Видео программы «Сегодня»

Всего несколько часов осталось до перовой полноформатной личной встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Сегодня в Хельсинки состоится саммит Россия — США. Примерная программа уже известна. Путин и Трамп встретятся в Готическом зале президентского дворца в самом центре Хельсинки. Когда Финляндия входила в состав России, там располагалась царская резиденция, а в 1990-м году в этом же дворце встречались Михаил Горбачёв и Джордж Буш старший.

Трамп уже заявил, что с нетерпением ждет встречи с Путиным, хотя сам он уверен в том, что, независимо от результатов переговоров, его все равно будут критиковать оппоненты. В преддверии саммита в интервью телеканалу CBS президент США признался, что для него важен сам факт встречи.

Дональд Трамп, президент США: «Я думаю, что хорошо встретиться. Я верю в личное общение. Считаю, что и с главой КНДР Ким Чен Ыном получилась хорошая встреча, с руководителем Китая она получилась просто отличной. Плохого ничего быть не может. И, кто знает, может быть, что-то хорошее получится извлечь из таких разговоров».

На переговоры тет-а-тет по расписанию отведено полтора часа. Впрочем, это весьма условно: президенты говорить будут столько, сколько сочтут нужным, и на любые темы. Ожидается, что помимо отношений Москвы и Вашингтона лидеры обсудят Сирию, Северную Корею и Украину. После личной встречи запланированы переговоры в расширенном составе и совместная пресс-конференция.

Саммит Россия — США уже наделал немало шума в спокойном Хельсинки. Центр города наполовину перекрыт. В заливе дежурит военный корабль, а на суше за порядком следят тысячи полицейских, которых свозили со всей страны. Местных жителей попросили лишний раз не подходить к окнам и не снимать кортежи первых лиц на смартфоны. Впрочем, финны относятся ко всему этому с пониманием и польщены тем, что местом столь важной встречи стал именно их город. А стилисты спорят о том, почему первая леди США прилетела в Хельсинки в пальто, невзирая на 28-градусную жару.

Накануне на своей странице в Twitter глава Белого дома поздравил президента России с проведением поистине великолепного чемпионата мира по футболу, а президента Франции — с победой в мундиале, который Трамп назвал одним из лучших в истории.

Новости по теме

Читайте также