Трамп: США и Великобритании хорошо бы наладить отношения с Россией и Китаем

15.07.2018, 02:35

Президент США дал интервью популярному британскому еженедельному изданию, в котором ответил на вопросы журналистов о предстоящей встрече с российским лидером.

Как пишет The Mail on Sunday, американский президент Дональд Трамп рассказал журналистам о том, что Вашингтону и Лондону следует налаживать отношения с Москвой и Пекином, и объяснил свою точку зрения.

Дональд Трамп, президент США: «Я думаю, что мы можем, возможно, очень хорошо поладить с Путиным. Кто-то спрашивал: „Вы друзья или враги?“ Я отвечаю, что пока еще слишком рано об этом говорить, но прямо сейчас я считаю, что мы являемся соперниками. Но для США и, откровенно говоря, и для Великобритании и для других стран, поладить с Россией и Китаем, а также с другими странами — это хорошее, а не плохое дело. Это действительно хорошее дело».

Трамп также ответил на вопросы журналиста Пирса Моргана о частых сообщениях президента США в Twitter. Трамп ответил, что так он может «бороться с лживыми новостями».

Дональд Трамп: «Я люблю эту моментальность, я люблю мощь, которую она в себе несет, потому что она позволяет донести свою точку зрения. Я могу бороться с лживыми новостями, потому что у меня столько подписчиков».

Трамп признался, что иногда сам пишет сообщения, а иногда поручает это своим помощникам.

Дональд Трамп: «Иногда я говорю своему помощнику: „Напиши дословно это заявление“. Диктую дословно, до последней запятой и всего остального. Потом спустя две секунды, появляется: „Срочные новости, президент Трамп только что…“ Возможно делать такие мощные заявления и так быстро. Ты рассказываешь что-то людям, что на самом деле может защитить тебя самого ото лжи».

Напомним, первая полноформатная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа запланирована на 16 июля. Она должна состояться во дворце президента Финляндии в Хельсинки. Ожидается, что главной темой переговоров станет текущее состояние и перспективы отношений двух государств. Ранее Трамп заявял, что планирует также обсудить с Путиным ситуацию в Сирии, конфликт на Украине, а также приписываемое России вмешательство в выборы президента США и другие темы. В субботу полиция Хельсинки призвала жителей города не распахивать окна, чтобы наблюдать за кортежами президентов России и США, когда их автомобили поедут по улицам к месту переговоров, чтобы не усложнять работу служб безопасности. Желающих увидеть кортежи пригласили смотреть на них в общественных местах.

Новости по теме

Читайте также