По пути Украины: Великобритания рассчитывает на ассоциацию с ЕС после Brexit

12.07.2018, 15:57

Лондон опубликовал так называемую Белую книгу — детальный план британского правительства по отношениям с Брюсселем после выхода страны из Европейского союза.

Как следует из документа, Великобритания после Brexit рассчитывает заключить с Евросоюзом соглашение об ассоциации наподобие того, которое действует между ЕС и Украиной, Молдавией и Грузией.

План подразумевает создание управляющего органа, в который войдут министры с обеих сторон. Они будут собираться два раза в год, один из них — на уровне глав государств и правительств, чтобы обсуждать ход выполнения соглашения и предложения по его изменению.

В документе отмечается, что это будет политический орган, который предоставит лидерам стран и министрам дискуссионную площадку, где они будут определять направление будущих отношений, обсуждать вопросы о необходимости, характере и сроках осуществления изменений в эти отношения и обеспечивать необходимую прозрачность и подотчетность этого процесса.

Принципы будущих отношений между ЕС и Великобританией были согласованы британским правительством на специальном заседании 6 июля. После него сразу два ключевых министра — глава МИД Борис Джонсон и министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис — подали в отставку. По их мнению, план предусматривает слишком большие уступки Брюсселю.

Новости по теме

Читайте также