Генсек НАТО выступил против изоляции России

11.07.2018, 13:59

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Фото: Reuters © 2018, Darrin Zammit Lupi.
Видео программы «Сегодня»

НАТО по-прежнему не признаёт воссоединения РФ и Крыма, однако это не повод для изоляции России. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

Йенс Столтенберг: «Мы по-прежнему не признаем присоединения Крыма, вмешательство в выборы других стран, но из-за этого нельзя изолировать Россию».

Он заявил, что Россия «вмешивалась во внутренние дела других государств». В пример он привел отравление в Солсбери и попытку государственного переворота в Черногории. Однако и это не должно приводить к изоляции России, добавил Столтенберг.

Йенс Столтенберг: «Я думаю наоборот, когда отношения напряжены, важно разговаривать с Россией, чтоб снизить напряженность».

По его словам, диалог с Россией необходим, даже если в НАТО не верят в возможность улучшения отношений, передает «Интерфакс».

Также Столтенберг заявил, что непосредственной угрозы для членов НАТО со стороны России не существует. Однако в альянсе обеспокоены напористой политикой России, применяющей силу против своих соседей, подчеркнул генсек НАТО.

В пример он привел вооруженные конфликты на Украине и в Грузии, наличие российских «войск в Молдавии против воли ее правительства», действия РФ в киберпространстве и «многую другую пагубную активность России».

Сегодня в Бельгии открывается двухдневный саммит НАТО. В официальной повестке переговоров — увеличение расходов на оборону, в том числе на фоне мнимой российской угрозы, а также создание особых военных батальонов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также