В Париже и Брюсселе фанаты устроили беспорядки после матча полуфинала

11.07.2018, 08:30

Фото: Reuters © 2018, Gonzalo Fuentes.
Видео программы «Сегодня»

Бельгийские болельщики устроили массовую драку поздним вечером в Брюсселе после проигрыша национальной сборной команде Франции в полуфинальном матче чемпионата мира по футболу.

Инцидент произошел в коммуне Жет на северо-западе Брюсселя, где на площади Мируар находится гигантский экран для просмотра матчей. После проигрыша сборной Бельгии раздосадованные болельщики начали переворачивать столы в местных кафе и устроили массовую драку. Когда на место прибыла группа полицейского спецназа, агрессия толпы немедленно выплеснулась на стражей порядка, которых забросали камнями.

Порядок был восстановлен примерно в течение часа. Несколько человек задержаны. Легкую травму получила женщина-полицейский, она госпитализирована, сообщил телеканал RTBF.

В Париже этой ночью также было неспокойно. Город стал эпицентром народного ликования. Власти к полуфиналу установили большой экран для трансляции матча. Главным местом народных гуляний по традиции стал центральный проспект французской столицы — Елисейские поля. Сразу после финального свистка туда устремились десятки тысяч болельщиков. В какой-то момент народные гуляния переросли в столкновения фанатов с полицией. В сторону жандармерии полетели бутылки, на что силовики ответили гранатами со слезоточивым газом.

Напомним, сборная Франции обыграла команду Бельгии со счетом 1:0. Встреча прошла в Санкт-Петербурге. Сегодня станет известно, с кем Франция сыграет в финале, а Бельгия — в матче за третье место. Вечером в столичных «Лужниках» сразятся сборные Хорватии и Англии. Заключительный матч мундиаля за звание чемпиона мира пройдет в Москве 15 июля, встреча за третье место — днем ранее в Санкт-Петербурге.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также