Этапы творческого пути в натюрмортах и графике

08.09.2010, 15:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Михаил Шемякин представил в Петербурге двухтомное собрание своих работ.

Михаил Шемякин представил в Петербурге свой двухтомник. Это издание, которое готовили к выходу более пяти лет и в котором собраны почти все работы художника: его натюрморты, балеты, оперы и книжная графика.

Среди персонажей как обычно чаще всего встречаются коты и крысы, но есть и совсем неожиданные серии. Так, например, в течение многих лет Шемякин зарисовывает капли на умывальнике и фотографирует мусор на парижских тротуарах.

Впрочем, петербуржцев, которые пришли на встречу, больше интересовали знакомые работы. Первым делом художника спросили о Петре I в Петропавловской крепости. Шемякин рассказал, что скоро должна выйти отдельная книга, посвященная этой скульптуре, и заметил, что его самого удивляют некоторые вещи, связанные с Петром, отмечает НТВ.

Михаил Шемякин, художник: «Не знаю, почему вытерты там ступни ног, но, по крайней мере, я слышал, что если девушка готовится к брачной ночи и нужно безболезненно потерять невинность, они обязательно должны посидеть у Петра I на коленях. Там колени действительно истерты, я этот памятник не узнаю».

Добавим, что к открытию новой выставки Михаила Шемякина готовятся сейчас в Русском музее.

Читайте также