Саакашвили приговорили к 6 годам за нападение на депутата

28.06.2018, 17:37

Фото: РИА Новости © 2018

Суд в Тбилиси заочно приговорил Михаила Саакашвили к шести годам лишения свободы.

Бывшего президента Грузии признали виновным в организации нападения на экс-депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году.

Ранее по этому делу были осуждены бывший глава МВД Грузии Вано Мерабишвили и начальник специального оперативного департамента МВД Ираклий Кодуа, сообщает «Интерфакс».

Валерия Гелашвили в 2005 году остановили в центре Тбилиси, после чего сотрудники МВД выволокли экс-депутата из машины и жестоко избили его. Дело о нападении было возбуждено только в 2013 году, после смены власти в Грузии.

Отметим, что ранее сам Гелашвили говорил, что нападение на него организовал лично Саакашвили из-за обвинений в аморальных поступках и захвате недвижимости.

Надо сказать, что для Саакашвили это уже не первый приговор в Грузии. В январе этого года его признали виновным в злоупотреблении служебным положением из-за того, что Саакашвили в 2009 году помиловал четырех полицейских, отбывавших срок за убийство сотрудника банка Сандро Гиргвлиани. В связи с этим экс-президент был приговорен к трем годам лишении свободы заочно. Кроме того, суды рассматривают против бывшего президента Грузии еще два дела, которые касаются растраты госсредств и превышения полномочий.

Читайте также