СК возбудил новое дело против главы карельского «Мемориала»

28.06.2018, 11:14

Фото: Подгорный Игорь / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

Против руководителя карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева возбудили уголовное дело о насильственных действиях сексуального характера.

Об этом сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Карелии Виталий Коновалов. По его словам, в связи с этим Дмитриева и задержали накануне сотрудники правоохранительных органов, передает ТАСС.

Виталий Коновалов, помощник руководителя СУ СКР по Карелии: «Дмитриев задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по п. „б“ ч. 4 ст. 132 УК РФ „Насильственные действия сексуального характера“. Он является подозреваемым».

Других подробностей представитель СК не сообщил.

Ранее Дмитриева обвиняли в развратных действиях и изготовлении детской порнографии с участием приемной дочери. В апреле Петрозаводский городской суд оправдал 62-летнего правозащитника по этим статьям. Дмитриев был признан виновным лишь в незаконном хранении основных частей огнестрельного оружия. Однако две недели назад Верховный суд Карелии приговор отменил и отправил дело на новое рассмотрение.

Накануне главу карельского «Мемориала» задержали за нарушение подписки о невыезде, назначенной ему в виде меры пресечения. По некоторым данным, правозащитник пытался уехать за границу, так как опасался появления новых фактов, доказывающих предъявленные ему обвинения.

Связанные новости

Читайте также