Медведев предложил рассмотреть продление контрсанкций на 2019 год

27.06.2018, 13:33

Фото: РИА Новости © 2018, Дмитрий Астахов.
Видео программы «Сегодня»

Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении контрсанкций на 2019 год.

Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании по вопросам международной торговли. Глава правительства предложил обсудить дальнейшие шаги с учетом санкционной политики против России.

Дмитрий Медведев: «Как известно, нами введены ответные ограничительные меры в отношении ряда стран по отдельным категориям товаров, они сохраняют силу и, с учетом ранее принятых решений в Евросоюзе, в некоторых других странах, нам нужно будет рассмотреть вопрос о продлении этих мер на следующий период — я в данном случае имею в виду 2019 год».

Он также поручил Министерству экономического развития подготовить ряд ответных мер на импортные пошлины США на сталь и алюминий.

При этом Медведев подчеркнул, что вопрос о выходе России из ВТО не стоит. По словам премьер-министра, России необходимо использовать весь правовой инструментарий этой организации, сообщает ТАСС.

Напомним, санкции против России были введены в марте 2014 года в связи с ситуаций на Украине. В августе 2014 года на основании указа президента РФ Владимира Путину правительство ввело запрет на импорт из США, Евросоюза, Норвегии, Австралии и Канады ряда товаров. После список стран расширился.

4 июня 2018 года Владимир Путин подписал закон о контрсанкциях против США и их союзников. Согласно документу, правительство РФ по решению главы государства сможет вводить ответные меры. При этом они не должны затрагивать жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся ни в России, ни в других странах. Также президент может принять решения о контрсанкциях на основании предложений Совбеза РФ.

Новости по теме

Читайте также