Суд на Украине снял запрет для капитана «Норда» на выезд в Крым

19.06.2018, 16:29

Фото: youtube.com

Херсонский городской суд не стал продлевать запрет для капитана российского судна «Норд» Владимира Горбенко на посещение Крыма, также с него снято обязательство еженедельно являться на допрос к следователю.

Об этом говорится в решении суда, опубликованном в Государственном реестре судебных решений.

В настоящее время капитан «Норда» живет у родственников в Мелитополе в Запорожской области. На него судом было возложено обязательство каждый понедельник являться на допрос в так называемое Главное управление СБУ в Крыму, которое на самом деле находится в Херсоне. Кроме того, ему было запрещено выезжать в Крым, но теперь эти ограничения сняты.

Украинские пограничники захватили российское судно «Норд» 25 марта. Против капитана было возбуждено дело о «Нарушение порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда интересам страны». Речь идет о заходе в порт Крыма. А позднее украинские власти обвинили его еще и в незаконном рыбном промысле.

Напомним, в апреле суд на Украине арестовал капитана «Норда» до 31 мая с правом внесения залога в размере более 35 тысяч гривен. Необходимую сумму предоставили адвокаты Горбенко.

Читайте также