«Окружили колючей проволокой»: Захарова рассказала, как Запад обманул Россию

19.06.2018, 03:30

Фото: РИА Новости © 2018, Сергей Пятаков

После окончания холодной войны Россия полностью открылась Западу, а он обманул ее доверие. С таким заявлением выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В интервью финскому изданию Hufvudstadsbladet Захарова рассказала, что Россия не хочет конфликтов. Москву интересуют только культурные и торговые связи с западными странами.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Мы полностью открылись для Запада. Не потому, что нас победили, — мы сделали это сами. Никто к нам не вторгался, просто Горбачев хотел покончить с гонкой вооружений. Он хотел положить конец холодной войне. Вот мы и открылись, а вы нас обманули. Вы ответили нам, окружив колючей проволокой. Мы хотим, чтобы можно было свободно ездить друг к другу в страны, хотим избавиться от визовых ограничений. Но нас постоянно отвергают! Это как с российскими подлодками в Швеции — все знают, что они есть, но никто их не видел. Через месяц после того, как весь шведский народ напугали, СМИ пишут пару строчек, что „подлодками“ оказалось что-то другое».

Захарова также объяснила, что демонстрация вооружений не является проявлением агрессии со стороны России.

Мария Захарова: «Теперь мы показываем всем: „Даже не думайте на нас снова нападать“. После того, как мы потеряли 20 миллионов человек во Второй мировой войне, у нас есть право всем это демонстрировать для того, чтобы этого не повторилось».

Ранее Владимир Путин, отвечая на вопрос в ходе прямой линии, рассказал, как в сложившихся условиях можно поддерживать рациональный диалог с Западом. Глава государства отметил, что давление со стороны Запада закончится, когда станет понятно, что их действия контрпродуктивны.

Читайте также