Эмоции через край: как иранцы и мексиканцы болели за наших в Петербурге

14.06.2018, 20:47

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня»

Корреспондент НТВ побывал в фан-зоне на Конюшенной площади, где тысячи зрителей болели за наших на матче открытия Россия — Саудовская Аравия.

В самом центре фан-зоны поддержать хозяйку чемпионата собрались не только россияне, но болельщики из Ирана, Марокко, Мексики, Аргентины. Большинство зрителей поддерживали Россию.

Во время гимна России все сидящие встают. Даже иностранцы. Причем в какой-то момент возникает ощущение, будто играет Иран. Так много болельщиков именно из этой страны. С собой не только атрибутика и национальные флаги, но и трубки, похожие на вувузелы. Такие гудели на мундиале восемь лет назад. Солнце жара и футбол. Болельщики признаются: влюбляются в город на Неве с каждой атакой команд.

Алан Марон, болельщик (Мексика): «В Петербурге мы собираемся побыть четыре дня. Затем поедем в Москву, потом в Ростов и дальше по России».

Российских болельщиков на порядок меньше. Они сдержаннее, а потому теряются на фоне эмоциональных латиноамериканцев. Но когда речь заходит о сокровенном нашем футболе чувства пробуждаются откуда-то изнутри.

Во время матча открытия улицы Петербурга опустели, все прильнули к экранам. Бары и рестораны забиты до отказа. Нет даже стоячих мест. Даже большой паб на улице Куйбышева не вмещает многих. Но те, кто пришел, получил необычный сюрприз — живой комментарий и подробную историю Саудовской Аравии.

Атака за атакой, оваций становилось всё больше. И, кажется, главную задачу ФИФА решила. На это время объединила всех фанатов под одним флагом футбола. Разгромный счет 5:0 в пользу России окрылил всех без исключения болельщиков в Петербурге.

Новости по теме

Читайте также