Украинский омбудсмен отправилась в Россию

13.06.2018, 21:18

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова отправляется в Россию. Об этом президент Украины Пётр Порошенко сообщил в своем Twitter.

По словам Порошенко, она отправляется в Россию «для посещения незаконно заключенных украинцев».

Пётр Порошенко: «Попросил передать слова нашей поддержки. Совместными усилиями мы обязательно вернем всех наших домой!».

Ранее Денисова заявляла, что планирует посетить не только заключенных на материковой части России, но и в СИЗО в Симферополе. Денисова планирует проверить условия содержания украинских граждан в заключении, обеспечение их необходимой правовой и медицинской помощью, а также соблюдение Россией собственного законодательства и международных конвенций, касающихся прав ограниченных в свободе.

Между тем уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова собирается посетить Украину на следующей неделе, передает «Интерфакс».

Она, в частности, намерена посетить арестованного журналиста РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

На прошлой неделе Владимир Путин провел телефонный разговор с Петром Порошенко и потребовал незамедлительного освобождения российских журналистов, арестованных на Украине. В ходе беседы главы государств договорились о визитах уполномоченных по правам человека обеих стран.

Читайте также