Найденного в московской промзоне льва доставят самолетом в зоопарк Абакана

08.06.2018, 14:10

Видео программы «ЧП»

Настоящую операцию провели сотрудники центра передержки диких животных, чтобы доставить льва к его новому месту обитания.

О сложной судьбе хищника по прозвищу Лемик НТВ рассказывал весной прошлого года. Льва обнаружили в промзоне на окраине Москвы. Владелец склада тогда пояснил, что зверь охранял помещение вместо собак. Животное изъяли.

И вот теперь пришло время очередного переезда. Льва ждут в зоопарке Абакана. Его обеспечили местом в самолете и начали волнительные сборы. В большое путешествие хищника проводила корреспондент НТВ Виктория Юдина.

Он хоть и ведет себя невозмутимо, но это лишь на первый взгляд, говорит директор центра передержки Виталий Ратнер. Лев Лемик будто понимает: скоро придется расставаться. А потому с самого утра ластится, просит, чтобы его погладили, и словно разговаривает с сотрудниками, которые уже стали его семьей.

Год назад инспекторы департамента природопользования во время рейда нашли двоих львят на территории промзоны Москвы. Маленькие, напуганные — им было не больше полугода. Хозяин объявился сам. Пояснил: столь необычный «живой подарок» сделали друзья. Правда, ни в тот день, ни позже так и не смог предоставить необходимые документы. Животных изъяли. В центр передержки их доставили хоть и истощенными, но при этом абсолютно не озлобленными.

Несмотря на свой грозный вид и размеры, за время проживания в центре когда-то небольшой котенок набрал почти 200 килограммов. И он действительно очень любит внимание людей и ласку. Гостей, как и все новое, рассматривает с любопытством — точно ребенок, но сотрудники просят не расслабляться. Подходить близко к Лемику не разрешают, два-три метра — минимальная дистанция из соображений безопасности.

Технически переправить крупного льва из Москвы в Абакан — задача, мягко говоря, не из легких. Единственный возможный вариант — грузовой отсек самолета. А до аэропорта придется везти в небольшой клетке с личным водителем. Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также