«Путин — наш друг»: Си Цзиньпин наградит президента РФ высшим орденом страны

08.06.2018, 12:47

Фото: Reuters © 2018, Jason Lee

Лидер КНР сообщил, что наградит президента России орденом Дружбы. Путин, в свою очередь, пригласил Си Цзиньпина посетить Восточный экономический форум в качестве главного гостя.

Председатель Китая Си Цзиньпин по итогам переговоров с президентом РФ заявил, что вручит Владимиру Путину высшую государственную награду КНР — орден Дружбы Китайской Народной Республики.

Си Цзиньпин, председатель КНР: «Дорогие друзья, скоро мы проведем особое мероприятие: я буду вручать президенту Путину первый орден Дружбы. Это высшая внешняя государственная награда Китайской Народной Республики. Президент Путин — наш друг, он пользуется уважением китайского народа, он вносит блестящий вклад в развитие китайско-российских отношений, в укрепление дружбы между народами наших стран».

Владимир Путин, выйдя к журналистам после российско-китайских переговоров, сообщил, что пригласил Си Цзиньпина на форум во Владивосток.

Владимир Путин, президент РФ: «Ждем председателя КНР в качестве главного гостя на Восточном экономическом форуме в сентябре во Владивостоке».

Путин отметил, что российско-китайские переговоры прошли в конструктивной, деловой атмосфере.

Владимир Путин: «Обсужден весь спектр актуальных вопросов, связанных с текущим состоянием и перспективами двухсторонних отношений. Состоялся также предметный обмен мнениями по ключевым и международным проблемам. Достигнутые договоренности отражены в принятом нами с председателем Си Цзиньпином совместном заявлении, а также в целом ряде только что подписанных межведомственных соглашений».

Сегодня начался трехдневный визит Путина и российской делегации в Китай. В пятницу глава государства и Си Цзиньпин будут заняты переговорами и подписанием документов, после чего отправятся в приморский Циндао, где пройдет саммит Шанхайской организации сотрудничества.

Читайте также