«Гений в кинематографе»: коллеги скорбят по Кире Муратовой

07.06.2018, 09:31

Фото: РИА Новости © 2018, Екатерина Чеснокова

«Гений», «эпоха», «великая» — так говорят близкие и коллеги о режиссере Кире Муратовой. Ее не стало этой ночью в Одессе.

Кинематограф в лице кинорежиссера и сценариста Киры Муратовой, которая скончалась в возрасте 83 лет, остался без великого мастера, считают ее коллеги и российские критики. «Одним гением кинематографа стало меньше», — написал на своей странице в Facebook киновед и продюсер, член Российской академии кинематографических искусств «Ника» Вячелав Шмыров.

У Киры Муратовой был особый взгляд на мир, особый образ мышления, считает режиссер Алексей Попогребский. Кинодеятеля цитирует агентство РИА Новости.

Алексей Попогребский, режиссер: «Для меня в кино было два главных режиссера — это Алексей Герман и Кира Муратова, которую я просто обожал. Самые трогательные фильмы, которые я знал, — это „Двадцать дней без войны“ Германа и „Долгие проводы“ Киры Муратовой. Все ее фильмы — это особый голос, особый взгляд, особый строй мысли, специфический».

Своим учителем Киру Муратову назвал кинорежиссер и сценарист Резо Гигинеишвили.

Резо Гигинеишвили: «Я с огромным уважением и трепетом отношусь к Кире Муратовой — ее уход это большая боль. Это мой учитель, когда я дома изучаю ее фильмы — ее кадры, этот стиль… Мне даже неловко давать комментарии, Муратова — это абсолютная величина, гений в кинематографе».

О смерти Муратовой сообщил ее муж, художник Евгений Голубенко.

Кира Муратова — выпускница ВГИКа. Училась в мастерской Герасимова и Макаровой. По окончании института работала на Одесской киностудии. С ее фильмами — всегда самобытными и узнаваемыми — в жизнь зрителей вошли такие артисты, как Владимир Высоцкий, Нина Русланова и Рената Литвинова. За неповторимый стиль работ Муратову называли законодательницей киномоды. По этой же причине некоторые из картин широкий зритель увидел лишь спустя десятки лет после съемки. Так, «Короткие встречи» и «Долгие проводы» пролежали на полке до конца 80-х.

Читайте также