Бочка с порохом: кого защитит военная база США в Польше

03.06.2018, 20:24

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Итоги недели»

Корреспондент НТВ проехался по Европе, чтобы понять, зачем пугают русскими ордами, если любые заявления всегда можно проверить.

Сколько их не скрывали от камер между контейнерами, но такую махину все-таки не спрячешь. Американский танк «Абрамс» припарковался в польском порту до получения дальнейших инструкций. По случаю учений с мирным названием «Удар саблей» на полигоны Латвии, Литвы, Эстонии и Польши прибывает до 5 тысяч единиц всевозможной военной техники.

Маневры у российских границ через пару недель закончатся, но вот Польша рассчитывает, что заокеанская техника задержится в стране надолго. На создание американской военной базы правительство готово потратить 2 миллиарда долларов. И никто не скрывает, против кого будут дружить.

Паоло Алли, председатель парламентской ассамблеи НАТО: «Мы должны продолжать укреплять решимость на восточном фланге, потому что до сих пор не видим никаких изменений в поведении Российской Федерации».

Но найти деньги — это еще полбеды. Нужно еще своих сограждан уговорить, а это будет непросто после истории с польским городком Редзиково. Там два года назад начали возводить большой радар американской ПРО.

Александр Яцек, активист: «У американцев таких радаров всего два — один на Аляске, другой в Калифорнии. Оба в десятках, а то и в сотнях километрах от жилых объектов, очень большое электромагнитное излучение. А у нас такой же радар хотят поставить посреди 100-тысячной агломерации. К нам относятся, как к индейцам во времена Дикого запада».

И даже если разговоры по излучение — не более чем слухи, тут многие признают: жить у иностранного военного объекта — это как спать на бочке с порохом.

Тадеуш Крайник, бывший военнослужащий: «Нам под боком никакая база не нужна. Она же не польские интересы защищает, а интересы Соединенных Штатов».

В отличие от Польши, Швеция в Североатлантическом Альянсе не состоит, да и вообще позиционирует себя как нейтральное государство. Но это не мешает, когда потребуется, вспоминать об «угрозе с востока».

Подробнее об учениях и разговорах о «российской угрозе» в Европе — в репортаже корреспондента НТВ Ивана Трушкина.

Читайте также