Биолог нарисовал бактериями застрявшую под «мостом глупости» юбилейную «Газель»

27.05.2018, 21:04

Фото: @FoolsBridge / twitter.com.
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургский ученый вырастил в чашке Петри картинку, иллюстрирующую юбилейное событие — врезавшуюся в «мост глупости» в Петербурге 150-ю «Газель».

Сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера в Санкт-Петербурге прислал активистам, следящим за судьбой «моста глупости», городской пейзаж, созданный с помощью бактерий. На картине изображена 150-я «Газель», врезавшаяся в мост на юго-востоке Петербурга. Фото рисунка опубликовано в Twitter «моста глупости».

Из сообщения аккаунта «Мост глупости»: «А это очень оригинальный подарок! Эту картину из микробов в чашке Петри вырастил научный сотрудник Института Пастера. Картина рисуется посевом различных бактерий, которые в процессе роста проявляются каждая своим цветом. Шедевральная работа!»

В комментариях к публикации приводится список бактерий, задействованных в композиции.

Из сообщения аккаунта «Мост глупости»: «Розовый — Escherichia coli; синий — Enterococcus hirae; зелено-голубой — Enterococcus faecalis; серо-синий — Citrobacter braakii; бурый — Providencia rettgeri; прозрачный — Hafnia alvei».

Также отмечается, что эта работа у автора не единственная, и он участвует в ежегодном конкурсе «Красота Микромира».

Ранее сообщалось, что очередная «Газель» не смогла пройти под слишком низким мостом на пересечении Софийской улицы и Ленсоветовской дороги в Петербурге. Отмечается, что эта авария стала «юбилейной» — 150-й с момента наблюдения за мостом.

Мост на юго-востоке Петербурга получил название «мост глупости» и стал звездой соцсетей из-за того, что на переправе давно висит плакат «Опасно! Низкий мост. „Газель“ не проедет!», но водители упорно игнорируют предупреждение и застревают под мостом. При этом сообщалось, что перестроить мост невозможно: компании, которая возводила низкую переправу, уже не существует, а проектировщики говорят, что высота моста «определена рельефом и целесообразностью».

Читайте также