«Газпром» и «Роснефть» подписали на ПМЭФ-2018 десятки контрактов

25.05.2018, 21:05

Видео программы «Сегодня»

Традиционно одним из критериев успешности форума считаются контракты. У таких гигантов, как «Роснефть» или «Газпром», процедура подписания на стенде напоминает конвейер.

«Роснефть» в рамках ПМЭФ-2018 заключила более 40 соглашений. Акцент при этом был сделан на развитии технологий. Глава концерна Игорь Сечин договорился развивать газовый бизнес с правительством Иракского Курдистана. В Гану корпорация будет поставлять природный газ. В Подмосковье — расширит сеть заправок. Не забыта и филантропия. В Якутии «Роснефть» построит учебно-лабораторный комплекс на 150 мест.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер подписал дорожную карту в области импортозамещения с концерном «Алмаз-Антей». Тот будет в интересах «Газпрома» разрабатывать высокотехнологичное импортозамещающее оборудование для морской добычи углеводородов. С гендиректором «Севергрупп» Алексеем Мордашовым заключено соглашение по освоению месторождений шельфа, переработке и сжижению природного газа.

А глава холдинга «Газпром-медиа» Дмитрий Чернышенко подписал соглашение с компанией «МаксимаТелеком» — оператором Wi-Fi в московском метро. Они создадут совместное предприятие в области продаж интернет-рекламы.

Саудовские инвесторы договорились с «Гражданскими самолетами Сухого» и «Иркутом» о продаже и лизинге российских воздушных судов. А в перспективе — даже локализации производства. Таким образом новое саудовское руководство хочет постепенно снизить нефтяную зависимость королевства.

«Сбербанк» будет внедрять в Петербурге технологию блокчейн и займется выпуском единых карт петербуржца.

В прошлом году на ПМЭФ подписали контрактов почти на два триллиона рублей. В этом году ожидается больше.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также