ФСБ обезвредила экстремистскую группу в Крыму

21.05.2018, 09:59

Фото: РИА Новости © 2018, ФСБ РФ

В Крыму ФСБ пресекла деятельность экстремистской группы, организатором которой был помощник депутата Верховной рады.

Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ведомства. По данным ЦОС, выявленная экстремистская группа была создана помощником депутата Верховной рады Эролом Велиевым, который действовал по указанию лидера запрещенного в России Меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова — это тот самый депутат, который недавно предлагал забрать у России Крымский мост в качестве «контрибуции».

ЦОС ФСБ: «Федеральной службой безопасности совместно с МВД России вскрыта деятельность экстремистской группы, созданной Эролом Велиевым — помощником депутата Верховной рады Украины М. Джемилева по указанию находящегося в розыске лидера запрещенного в России Меджлиса крымско-татарского народа Р. Чубарова при поддержке СБУ».

Группа была сформирована в Харькове. В ее состав также входили бывшие спортсмены-боксеры по фамилиям Стешенко и Третьяков.

Отмечается, что участники группы планировали преступления против крымских татар и нагнетание напряженности в Крыму. В январе текущего года члены именно этой группировки подожгли дом муфтия Крыма Эмирали Аблаева, забросав здание бутылками с зажигательной смесью. За каждую экстремистскую акцию на полуострове им обещали платить по 500 долларов США, сообщает ЦОС ФСБ.

Связанные новости

Читайте также