Дачная лотерея: что продают россиянам под видом семян и чудо-рассады

17.05.2018, 13:38

Видео программы «Сегодня»

Российские садоводы с наступлением дачного сезона столкнулись с неожиданной проблемой некачественных семян. Особенно это коснулось тех, кто предпочитает заказывать посевной материал через Интернет. Онлайн-торговцы обещают потенциальным клиентам огромный урожай, а также уникальные вкусовые качества овощей, фруктов и ягод. Однако зачастую такие чудо-семена всходов не дают вовсе.

Копаться в собственном огороде — дело вроде бы совсем консервативное. Дачные хлопоты любимы пенсионерами. Однако сегодня в обычных грядках прочные корни пускает всемирная паутина — Интернет. И обнаруживаются чудеса. Например, японский фермер вырастил клубнику белого цвета. Он говорит вкусная, сладкая, не то что какая-то недозрелая. Эта экзотика в супермаркете стоит 20 долларов за штуку, не за килограмм. Блогер-огородник из Ростовской области купился на рассказ о восточной экзотике.

Александр Лепин, автор блога «Огород для новичков»: «Основной вкус — это, конечно, огурец, но с легкой ноткой кабачка. В этом году я решил на белых огурцах не останавливаться и заказал еще красный баклажан и черный помидор. К моему большому сожалению, они не проросли».

На известном сайте встречается множество объявлений в известном китайском стиле: супер-гигант-клубника, редкий съедобные плоды в карликовые деревья. Насколько можно доверять такой абракадабре — решать огородным экспериментаторам. Но дело в том, что у огородников традиционных вкусов на самом деле выбор почти такой же.
Сельское хозяйство, будь то поле или огород, кажется, — одно из действительно древних занятий. Тысячелетиями человечество выращивает себе какую-то еду, но тем не менее каждый год появляются те, у кого пословица «что посеешь, то и пожнешь» как-то не сходится. Возможно, проблема в том, что многие так и не научились отвечать на первое — про посеешь. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Юрия Кучинского.

Читайте также