Медведев признал неэффективность запретов в Интернете

16.05.2018, 14:27

Добиться чего-либо в современном цифровом мире с помощью запретов сложно, заявил на Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге глава кабина РФ Дмитрий Медведев.

Выступая перед юристами в Петербурге, премьер-министр РФ заявил, что в современном мире в цифровой среде «уже не работает в полном виде триада привычных методов — предписание, разрешение и запрет». Дмитрий Медведев отметил, что при введении запрета в Сети немедленно возникают пути его обхода.

Примеры, по словам председателя правительства, можно наблюдать в области защиты интеллектуальной собственности и «целого ряда других институтов», сообщает РБК.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Современное право должно быть в этом смысле более, как принято сейчас говорить, риск-ориентированным. Тут есть возможность создавать стимулы для определенных действий, предлагать выгодную и удобную модель, оставляя свободу действий».

Напомним, что в России больше месяца продолжается блокировка Telegram из-за отказа руководства мессенджера передать ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей. Несмотря на усилия Роскомнадзора, Telegram все еще доступен на территории РФ.

Ранее представительница Мосгорсуда сообщила, что решение суда о блокировке так и не вступило в силу так как было обжаловано представителями Telegram. В Роскомнадзоре подчеркнули, что имели право начинать процедуру блокировки с момента принятия судебного решения.

Накануне в Мосгорсуд поступила жалоба от пользователей мессенджера. Заявители утверждают, что запрет Telegram затрагивает их права и представляет собой вмешательство в их право на свободу информации. Пользователи потребовали решение суда отменить, а производство по делу прекратить.

Новости по теме

Читайте также