СМИ: ФБР допрашивает сотрудников Cambridge Analytica из-за скандала с Facebook

16.05.2018, 11:26

ФБР и Минюст США начали расследование против компании Cambridge Analytica, оказавшейся в центре скандала с похищением данных пользователей соцсети Facebook.

Минюст США и ФБР начали расследование против компании Cambridge Analytica из-за скандала с утечкой данных пользователей Facebook. Об этом сообщило американское издание The New York Times со ссылкой на представителя американских властей и другие знакомые с ситуацией источники.

Напомним, в марте этого года выяснилось, что в 2015 году соцсеть передала британской аналитической компании Cambridge Analytica данные о своих пользователях — то, как они ведут себя в соцсети, что им нравится, на что они чаще реагируют. Данные получили политические манипуляторы, которые сотрудничали с президентом США Дональдом Трампом во время предвыборной кампании. На основании собранных данных исследователи смогли точечно рассылать людям политическую рекламу. Утечка могла затронуть 87 миллионов пользователей. В настоящее время идет расследование в отношении Facebook. Cambridge Analytica на фоне скандала объявила о банкротстве.

Сообщается, что власти США теперь намерены выяснить, как именно Cambridge Analytica собирала и обрабатывала личные данные пользователей соцсети, а также какие сделки были заключены в связи с этим. ФБР и Минюст начали также допрашивать бывших сотрудников компании и людей, с ней связанных. Эту информацию подтвердил изданию один из бывших сотрудников Cambridge Analytica.

Связано ли начатое расследование с уже идущим расследованием предполагаемого вмешательства России в выборы президента США 2016 года, пока неизвестно, однако издание сообщает, что команда спецпрокурора Роберта Мюллера проводила допросы нескольких топ-менеджеров Cambridge Analytica в декабре прошлого года.

Читайте также