Мария Захарова в числе первых проехала по Крымскому мосту

16.05.2018, 10:19

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Тысячи автомобилистов уже смогли проехать по Крымскому мосту. Движение по транспортному переходу открылось сегодня на рассвете. К 5:30 по обе стороны Керченского пролива собрались сотни машин. Очередь люди начали занимать еще ночью.

Как сообщили в инфоцентре «Крымский мост», только за первый час с момента открытия регулярного движения со стороны Крыма переправой воспользовались более 600 транспортных средств и более 500 — со стороны Кубани.

Водитель: «Это исторический момент! Дети должны это видеть!»

Водитель: «Хотелось первой проехать по Крымскому мосту! Ночь не спали. Вот, едем, внуков с собой взяли, детей!»

В числе первых по Крымскому мосту проехала официальный представитель российского МИДа Мария Захарова Захарова. По ее словам, это получилось случайно.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «У меня есть традиция весной и летом приезжать в Крым и проводить выездные брифинги. В этом году решили провести его 16 мая. Потом оказалось, что 15 мая состоится открытие моста, а рано утром 16 запускается обычный автопоток. И я подумала, что лучше и быть не могло».

По словам Захаровой, она прилетела в Анапу на самолете, а затем приехала в Тамань на машине.

Мария Захарова: «Я читала столько зарубежных статей, что моста нет, это все выдумка, его не будет, что это вызывало уже чувство практически отвращения от этой западной пропаганды. Просто хочется действительно самой увидеть и потом рассказать».

Девятнадцатикилометровый мост через Керченский пролив, соединяющий Крым и Краснодарский край, — самый протяженный в России. Начало движения автомобилей изначально было запланировано на декабрь 2018 года, однако строители завершили работы с опережением графика.

Накануне автомобильную часть Крымского моста открыл президент Владимир Путин, а сегодня переправа открылась для проезда легкового транспорта и пассажирских автобусов одновременно с двух берегов Керченского пролива — по две полосы в каждую сторону. Когда колонны машин встретились в районе арки, водители принялись сигналить и приветствовать друг друга. Подробности — в материале корреспондента НТВ Святослава Гордина.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также