Глава ФАС хочет возбудить дело о сговоре Минздрава РФ с компанией «Р-Фарм»

16.05.2018, 10:54

Видео программы «Сегодня»

ФАС в ближайшее время возбудит дело по сговору Министерства здравоохранения РФ и компании «Р-Фарм». В антимонопольном ведомстве считают, что в Минздраве как-то слишком лояльно относились к нарушениям со стороны компании.

Федеральная антимонопольная служба завершает формальные процедуры и будет возбуждать дело по факту сговора Минздрава РФ и компании «Р-Фарм». Об этом заявил глава ФАС Игорь Артемьев. В середине марта стало известно, что антимонопольщики заподозрили Минздрав в том, что он создавал компании «Р-Фарм» преимущества при госзакупке лекарств против ВИЧ, гепатита и туберкулеза.

По некоторым данным, в 2017 году «Р-Фарм» нарушила 19 контрактов на госзакупки, но ее не отстранили. То, что процесс возбуждения дела затянулся, Артемьев объяснил большим количеством информации, которую пришлось изучить на предмет сговоров, например, переписку менеджеров.

В Минздраве обвинения отвергают и заявляют, что включать «Р-Фарм» в реестр недобросовестных поставщиков оснований не было, а ФАС провела проверку с грубыми нарушениями.

Читайте также