Госдеп: США не получали официальной информации о решении КНДР отменить саммит

15.05.2018, 23:23

Фото: U.S. Department of State / facebook.com

В Госдепартаменте заявляют, что США продолжают подготовку к встрече президента Дональда Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

В американском внешнеполитическом ведомстве заявили, что не получали никаких официальных или неофициальных уведомлений о том, что саммит лидеров США и КНДР может быть по каким-то причинам отменен, цитирует ТАСС.

Хезер Науэрт, официальный представитель Госдепартамента США: «Мы не слышали ничего от правительства КНДР или правительства Южной Кореи, что бы указывало на то, что мы не продолжаем готовиться к проведению военных учений Вашингтона и Сеула, или что мы не продолжаем готовиться к встрече президента Трампа и Ким Чен Ына в следующем месяце. Вашингтон продолжает исходить из того, что Ким Чен Ын говорил прежде».

Об этом глава пресс-службы Госдепартамента США заявила на регулярном брифинге.

Хезер Науэрт: «Ким Чен Ын прежде заявлял, что он понимает необходимость и цель, которую преследуют США и Южная Корея совместными военными учениями. Мы не получали формального или даже неформального уведомления от КНДР на этот счет».

Ранее информагентство «Рёнхап», сообщило, что Северная Корея грозит отказаться от проведения саммита с США в знак протеста против совместных военных учений Вашингтона и Сеула. А также о том, что Пхеньян отменил запланированные на 16 мая переговоры на высоком уровне с Сеулом в пункте переговоров Пханмунджом.

Новости по теме

Читайте также